Актуальные вопросы капитального ремонта фасадов в 2025 году обсудили на семинаре

14 марта в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете прошел семинар, который для подрядных организаций организовал Фонд модернизации ЖКХ Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие представители АСОНО, Новосибирского Союза Архитекторов, производители отделочных материалов и ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов».

Участники   обсудили такие ключевые вопросы, как взаимоотношения подрядных организаций с производителями строительных материалов Новосибирской области, создание цветовой палитры Новосибирска, рекомендации по техническим решениям при капитальном ремонте фасадов, а также увеличение наполнения сегмента Новосибирской области ФГИС ЦС (Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве) актуальными ценовыми показателями.

В частности, проговорили, как влияет цвет на восприятие города, как за последние годы изменилась технология колеровки, а также рекомендовали подрядчикам перейти при окраске фасадов на более широкую цветовую палитру – от RAL к RALDesign или к NCS. Остановились на важных характеристиках и особенностях материалов, которые используются при капитальном ремонте фасадов.

Еще одной важной темой стало формирование сметных цен на строительные ресурсы, на основании которых рассчитывается стоимость работ по капитальному ремонту МКД: это происходит путём агрегирования ценовой информации из нескольких источников (оптовые поставщики, производители, импортеры, органы исполнительной власти субъекта) на основании отчётов, подаваемых в ФГИС ЦС ежеквартально. 

Есть вопрос? Напишите нам
Данный сайт использует файлы cookie и сервисы сбора технических данных посетителей. Продолжение пользования сайтом является согласием на применение данных технологий

Согласен